Yuva Press

Breakfast recipe: बेसन और सूजी से तैयार करें ये बेहतरीन नाश्ता, जानें बनाने का आसान तरीका

Breakfast recipe

Breakfast recipe: आपने सुबह के नाश्ते में बहुत सी रेसिपी ट्राई की होगी लेकिन आज हम आपके साथ जो रेसिपी लेकर आएं है वह यूनीक होने के साथ-साथ बेहद हेल्दी भी होने वाली है. आज हम आपके साथ जो Breakfast recipe लेकर आएं है वह बेसन और सूजी से तैयार होने वाली है तो देर किस बात कि चलिए फटाफट जानते हैं इसे बनाने की विधि के बारे में –

Breakfast recipe

आवश्यक सामग्री (Breakfast recipe)

आधा कप सूजी
आधा कप पानी
आधा कप बेसन
दो हरी मिर्च बारीक कटी हुई
आधा कप ताजा दही
आधा चम्मच बेकिंग सोडा
एक चम्मच पानी
एक चम्मच तेल
एक बारीक कटा हुआ प्याज
एक बारीक कटा हुआ टमाटर
एअ इंच अदरक ग्रेट किया हुआ
एक चम्मच जीरा
एक चम्मच नमक
आधा चम्मच सफेद तिल
थोड़े से करी पते बारीक कटे हुए

Breakfast recipe

बनाने की विधि

इस Breakfast recipe को बनाने के लिए सबसे पहले एक मिक्सिंग बाउल ले लेना है और इसमें आधा कप सूजी, आधा कप बेसन, आधा कप ताजा दही, आधा कप पानी डाल देना है और चलाते हुए इन सभी चीजों को मिक्स कर लेना है.

अब आगे आपको अब इस बेटर को 10 मिनट (Breakfast recipe)के लिए छोड़ देना है और सूजी अच्छे से फुल जाएं.
अब 10 मिनट बाद अब बेटर में डाल लीजिए अब एक बारीक कटा हुआ प्याज, एक बारीक कटा हुआ टमाटर, दो हरी मिर्च बारीक कटी हुई, एक इंच अदरक ग्रेट किया हुआ, एक टीस्पून जीरा, एक टीस्पून नमक और इन सभी चीजों को मिक्स कर लेना है.

अब बेटर में आधा चम्मच बेकिंग सोडा, एक चम्मच पानी और इनको अच्छे से मिक्स कर लेना है.अब गैस पर एक कढ़ाई ले लीजिए और इसमें एक चम्मच तेल और तेल को बराबर से फैला लीजिए.

Breakfast recipe

अब तेल हल्का गर्म हो जाने पर फिर इसमें आधा चम्मच सफेद तिल, थोड़ा से करी पते बारीक कटे हुए और तिल को हल्का चटकने दीजिए.

अब तिल चटकने के बाद अब गैस की आंच धीमी कर दीजिए और अब इसमें डालियें एक बड़ा चम्मच भरकर बेटर और बेटर को बराबर से फैला लीजिए.

अब कढ़ाई को कवर करके नाश्ते को 5 मिनट तक पकने दीजिए.5 मिनट बाद अब नाश्ते के ऊपर एक चम्मच तेल डाल दीजिए और चम्मच से बराबर से फैला लीजिए.

अब पलटे की मदद से नाश्ते को दूसरी साइड पलट दीजिए और दूसरी साइड से भी नाश्ते को दो मिनट तक सेक लीजिए.

नाश्ते को दो मिनट सेकने के बाद अब इसे एक प्लेट में निकाल लीजिए और बाकि के बचे हुए बेटर से इसी तरह नाश्ता बनाकर तैयार कर लीजिए.

ये भी पढ़ें:Aata chilla Recipe: नाश्ते में बिना रिग्रेट के खाएं, पौष्टिक से भरपूर आटे का चीला पढ़ें रेसिपी

अंजलि तिवारी Yuvapress में कंटेंट राइटर है.उन्हें विभिन्न प्रमुख मीडिया संस्थानों में काम करने का 4 वर्ष से अधिक का अनुभव है. पत्रकारिता में खासतौर पर मनोरंजन, लाइव शोज़ लाइफ़स्टाइल, एस्ट्रोलॉजी, स्वास्थ्य,पर अच्छी रूचि है. बॉलीवुड की खबरों में किसी भी सेलिब्रिटी का बर्थडे, बिग बॉस से जुड़ी खबरें, स्वास्थ्य से जुड़ी खबरें आदि विषय पर उन्होंने बेहतरीन स्टोरी की है. जीवन में कुछ नया करने, कुछ नया सीखने की तलाश इन्हें सदैव रहती हैं.